Organi del corso e Assicurazione della Qualità

Responsabili e referenti

Presidente Consiglio Corso di Studi Unificato in Fisica:
Prof. Paolo Santini
Tel: 0521-905211
E-mail: paolo.santini@fis.unipr.it

 

Vice Presidente Consiglio Corso di Studi Unificato in Fisica:
Prof.ssa Eugenia Polverini
Tel: 0521-905254
E-mail: eugenia.polverini@fis.unipr.it

 

Rappresentanti Studenti:
Lorusso Valentina
Email: valentina.lorusso@studenti.unipr.it

 

Delegato per l’Orientamento in Ingresso e per il Tutorato:

Prof.ssa Aba Losi
Tel: 0521-905293
E-mail: aba.losi@fis.unipr.it

Delegato per l’Orientamento in Uscita:

Prof. Alessio Bosio
Tel.: 0521-905288/5257
E-mail: alessio.bosio@fis.unipr.it

 

Delegato Fasce Deboli:
Prof. Antonio Deriu
Tel: 0521-905267
E-mail: antonio.deriu@fis.unipr.it

 

Segreteria didattica Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche - Plesso Fisico
Tel: 0521- 905297/906094
Fax: 0521-905223
E-mail: smfi.didattica@unipr.it

 

Segreteria studenti Polo Scientifico del Campus:
Tel: 0521-905116
Fax: 0521-905120
E-mail: segsmfn@unipr.it

 

Assicurazione della Qualità

Qualità di Ateneo
Coordinatore del Presidio della Qualità di Ateneo: Prof.ssa Federica Bondioli

 

Qualità di Dipartimento

 

Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea Magistrale in Fisica

 

Responsabile dell'AQ
Prof.ssa Raffaella Burioni
Tel.: 0521-905492
E-mail: raffaella.burioni@unipr.it

 

Gruppo di Riesame
Prof. Paolo Santini
Prof.ssa Raffaella Burioni
Prof.ssa Marisa Bonini
Dott. Marco Squarcia (amministrativo)
Dott. Simone Fariselli  (rappresentante studenti)

 

 

Scheda Unica Annuale del Corso di Studio

La Scheda Unica Annuale (SUA) è uno strumento gestionale funzionale alla progettazione, alla realizzazione, all'autovalutazione e alla ri-progettazione del Corso di Studi. 

Le Schede Uniche Annuali del Corso di Studi sono visionabili dal sito ministeriale UNIVERSITALY.

SUA CdS 2016-2017

SUA CdS 2015-2016

SUA CdS 2014-2015

 

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

La Commissione Paritetica Docenti Studenti (CPDS) del Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche è stata nominata dal Consiglio di Dipartimento del 17 gennaio 2017.

 

Membri della CPDS per i Corsi di Laurea in Fisica:

Prof. Stefano Carretta – stefano.carretta@unipr.it
Prof. Luigi Cristofolini – luigi.cristofolini@unipr.it
Dott. Eleonora Uriati (rappresentante studenti Laurea Magistrale) – eleonora.uriati@studenti.unipr.it
Sig. Andrea Restori (rappresentante studenti Laurea Triennale) – andrea.restori1@studenti.unipr.it

Commissione per la mobilità studentesca nell'ambito dei Programmi Comunitari

Referente Area Fisica
Prof.ssa Maria Grazia Bridelli - mariagrazia.bridelli@unipr.it

 

link alla pagina del Programma Erasmus+ del Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche.

Comitato di indirizzo

I Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Fisica, per verificare l'adeguatezza dei propri obiettivi formativi e dell'insegnamento impartito, hanno l'esigenza di attivare un rapporto di collaborazione costante con le varie realtà esterne. A tale scopo viene istituito il COMITATO DI INDIRIZZO (CI) per realizzare un tavolo di consultazione tra il Consiglio di Corso di Studi Unificato in Fisica e rappresentanze del mondo imprenditoriale del lavoro, del mondo della Pubblica Amministrazione, dei servizi, della scuola e della ricerca.

Commissione Didattica

La Commissione Didattica,  costituita da quattro docenti e dal segretario della Commissione di Laurea, è incaricata di svolgere le seguenti mansioni:
- fornire un supporto agli studenti per la redazione dei Piani di Studio individuali;
- valutare i piani di studio individuali e le carriere pregresse;
- valutare i requisiti per l’ammissione alla Laurea Magistrale in Fisica;
- proporre l’assegnazione degli elaborati finali per la Laurea Triennale in Fisica;
- proporre l’assegnazione dei temi per i seminari relativi alle Altre Attività Formative per la Laurea Magistrale in Fisica
- proporre l’assegnazione delle Tesi di Laurea e dei relatori per la Laurea Magistrale in Fisica.

 

Membri della Commissione Didattica:

Prof. Luca Griguolo
Prof. Mauro Riccò (Segretario Commissione di Laurea)
Prof.ssa Laura Romanò
Prof. Cristiano Viappiani