FISICA

LAUREA MAGISTRALE

Organi del corso e Assicurazione della Qualità

Responsabili e referenti

Presidente Consiglio Corso di Studi Unificato in Fisica:
Prof. Paolo Santini
Tel: 0521-905211
E-mail: paolo.santini@unipr.it

 

Vice Presidente Consiglio Corso di Studi Unificato in Fisica:
Prof.ssa Eugenia Polverini
Tel: 0521-905254
E-mail: eugenia.polverini@unipr.it

 

Rappresentanti Studenti:
Ilaria Carpi
E-mail: ilaria.carpi@studenti.unipr.it
Ottavia Celli
E-mail: ottavia.celli@studenti.unipr.it
Elio Farinella
E-mail: elio.farinella@studenti.unipr.it
Alice Oddo
E-mail: alice.oddo@studenti.unipr.it

 

Delegato per l’Orientamento in Ingresso e per il Tutorato:

Prof. Danilo Bersani
Tel: 0521-905239
E-mail: danilo.bersani@unipr.it

 

Delegato per l’Orientamento in Uscita:

Prof. Alessio Bosio
Tel.: 0521-905288/5257
E-mail: alessio.bosio@unipr.it

 

Responsabili area Fisica per la mobilità studentesca nell'ambito dei Programmi Comunitari:
Prof. Mauro Riccò - mauro.ricco@unipr.it (Delegato di Dipartimento)
Prof. Davide Orsi - davide.orsi@unipr.it

 

Delegato Fasce Deboli:
Prof. Sandro Marcel Wimberger
Tel: 0521-905213
E-mail: sandromarcel.wimberger@unipr.it

 

Segreteria didattica Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche - Plesso Fisico
Tel: 0521- 905297/906094
Fax: 0521-905223
E-mail: smfi.didattica@unipr.it

 

Segreteria studenti Polo Scientifico del Campus:
Tel: 0521-905116
Fax: 0521-905120
E-mail: segsmfn@unipr.it

 

Assicurazione della Qualità

Qualità di Ateneo
Coordinatore del Presidio della Qualità di Ateneo: Prof.ssa Federica Bondioli

 

Qualità di Dipartimento

 

Assicurazione della Qualità del Corso di Laurea Magistrale in Fisica

 

Responsabile dell'AQ
Prof.ssa Raffaella Burioni
Tel.: 0521-905492
E-mail: raffaella.burioni@unipr.it

 

Gruppo di Riesame
Prof. Paolo Santini
Prof.ssa Raffaella Burioni
Dott. Marco Squarcia (amministrativo)
Dott. Roberto Simonetti  (rappresentante studenti)

 

 

Scheda Unica Annuale del Corso di Studio

La Scheda Unica Annuale (SUA) è uno strumento gestionale funzionale alla progettazione, alla realizzazione, all'autovalutazione e alla ri-progettazione del Corso di Studi. 

Le Schede Uniche Annuali del Corso di Studi sono visionabili dal sito ministeriale UNIVERSITALY.

 

SUA CdS 2019-2020

SUA CdS 2018-2019

SUA CdS 2017-2018

SUA CdS 2016-2017

SUA CdS 2015-2016

SUA CdS 2014-2015

 

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

La Commissione Paritetica Docenti Studenti (CPDS) del Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche è stata nominata dal Consiglio di Dipartimento del 17 gennaio 2017.

 

Membri della CPDS per i Corsi di Laurea in Fisica:

Prof. Luigi Cristofolini – luigi.cristofolini@unipr.it
Prof. Luca Griguolo - luca.griguolo@unipr.it
Dott. Giuseppe Alexander Distante (rappresentante studenti Laurea Magistrale) – giuseppealexander.distante@studenti.unipr.it
Sig.ra Ottavia Celli (rappresentante studenti Laurea Triennale) – ottavia.celli@studenti.unipr.it

Comitato di indirizzo

I Corsi di Laurea Triennale e Magistrale in Fisica, per verificare l'adeguatezza dei propri obiettivi formativi e dell'insegnamento impartito, hanno l'esigenza di attivare un rapporto di collaborazione costante con le varie realtà esterne. A tale scopo viene istituito il COMITATO DI INDIRIZZO (CI) per realizzare un tavolo di consultazione tra il Consiglio di Corso di Studi Unificato in Fisica e rappresentanze del mondo imprenditoriale del lavoro, del mondo della Pubblica Amministrazione, dei servizi, della scuola e della ricerca.

Commissione Didattica

La Commissione Didattica,  costituita da quattro docenti e dal segretario della Commissione di Laurea, è incaricata di svolgere le seguenti mansioni:
- fornire un supporto agli studenti per la redazione dei Piani di Studio individuali;
- valutare i piani di studio individuali e le carriere pregresse;
- valutare i requisiti per l’ammissione alla Laurea Magistrale in Fisica;
- proporre l’assegnazione degli elaborati finali per la Laurea Triennale in Fisica;
- proporre l’assegnazione dei temi per i seminari relativi alle Altre Attività Formative per la Laurea Magistrale in Fisica
- proporre l’assegnazione delle Tesi di Laurea e dei relatori per la Laurea Magistrale in Fisica.

 

Membri della Commissione Didattica:
Prof. Stefania Abbuzzetti (Coordinatore)
Prof.ssa Marisa Bonini
Prof. Luca Griguolo
Prof. Mauro Riccò (Segretario Commissione di Laurea)
Dott. Marco Squarcia